Не успели поменять права? Получите штраф!

Какой штраф в 2020 г. выпишут если не успели вовремя восстановить водительское удостоверение?

Вы замотались на работе или вовсе забыли про то, что Ваше водительское удостоверение не бессрочно. Срок Ваших прав истек, а Вы не успели их заменить? Без паники! За то, что Вы не успели вовремя заменить водительское удостоверение, никакого штрафа не предусмотрено! Даже экзамены Вас не направят пересдавать. Хотя с 1 января 2019 года и вступил в силу закон об обязательной пересдачи экзаменов. При каждой замене водительского удостоверения, по окончанию срока. Но на практике так и не применился.

Вот напротив, если Вы будете управлять транспортным средством с просроченным водительским удостоверением, то Вам выпишут штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

Какие документы нужны для замены прав по окончанию срока?
  • Паспорт гражданина – Не просроченный! Обязательно должна быть прописка по России или временная регистрация.
  • Временное удостоверение если нет паспорта – зачастую окончание срока действия водительского удостоверения совпадает с заменой паспорта. В этом случае, паспорт первым восстанавливается и, при, сдачи документов на замену паспорта, Вам выдают временное удостоверение личности, с которым можно заменить водительские права.
  • Водительское удостоверение с истекшим сроком – при наличии на руках. Если оно утеряно, то это не считается нарушением.
  • Медицинское заключение – справка по форме 003 для замены водительского удостоверения которая является заключением выданным специализированным лицензированным медицинским центром после прохождения медицинской комиссии и предоставлением справок из психоневрологического и наркологического диспансера.
  • Квитанция оплаченной госпошлины – на 2020 год сумма госпошлины за замену водительского удостоверения составляет 2000 рублей. Оплатить можно через любой мобильный банк у себя в телефоне, или банкомат. При оплате госпошлины через государственный портал Госуслуги.ру действует скидка в размере 30%. Да кстати сумма госпошлины ничем не отличается между регионами!
Как заменить просроченные права в другом регионе?

Если у Вас подходит срок действия Ваших водительских прав или уже истек, а Вы находитесь скажем в гостях или на заработках в другом регионе. Достаточно просто с вышеуказанным списком документов обратиться в ближайшее отделение ГУ МВД ГИБДД. Да все верно, заменить по окончанию срока водительское удостоверение можно в любом регионе Российской Федерации, не зависимо от места прописки. Так как в настоящий момент государственные ресурсы единые во всех субъектах и имеют общую базу данных. В базе данных по номеру Вашего водительского удостоверения или ФИО, могут получить справку о том, когда в первые были выданы Вам права, имеются ли у Вас неоплаченные штрафы или ограничения.

-1+1 (+3)
Загрузка...